Интерьеры, Новости

Девять примеров сферической архитектуры со всего мира

31 августа 2020

Девять примеров сферической архитектуры со всего мира

 


Центр исполнительских искусств Тайбэя, Тайбэй, Тайвань, OMA

Сферическая структура, описываемая как «подвешенная планета, стыкованная с кубом», в которой находится аудитория, является самой заметной особенностью Тайбэйского центра исполнительских искусств, который голландская архитектурная студия OMA спроектировала на Тайване.

Центр исполнительских искусств близится к завершению и откроется в 2020 году, на семь лет позже, чем планировалось изначально.


 

Apple Marina Bay Sands, Сингапур, компания Foster + Partners

Последний магазин Apple Store, спроектированный британской архитектурной студией Foster + Partners, представляет собой сферическое здание, которое, кажется, парит в заливе Марина-Бэй в Сингапуре.

Магазин, который откроется в ближайшие пару недель, полностью окружен водой, и к нему можно будет попасть по мосту с набережной и по подводному туннелю, который соединяет его с торговым центром Marina Bay Sands.

 


Музей кино Академии, Лос-Анджелес, США, Ренцо Пиано

Итальянский архитектор Ренцо Пиано добавил стеклянную сферу в здание компании May 1930-х годов в Лос-Анджелесе, чтобы создать Музей кино Академии.

Главное здание будет содержать коллекцию реликвий из фильмов, включая декорации, костюмы, реквизит и интерактивные инсталляции, а театр на 1000 мест, увенчанный террасой, займет сферическую пристройку.

 


Павильон Казахстана, Астана, Казахстан, Адриан Смит + Гордон Гилл

Павильон «Казахстан», известный на местном уровне как «Нур Алем: Музей будущего», был создан как центральное место на выставке «Экспо-2017» в Астане, Казахстан.

Здание, которое задумывалось как «сфера из чистого стекла», имеет диаметр 80 метров и было преобразовано в музей науки после выставки.

 


Al Wasl Plaza на выставке Dubai Expo 2020, Дубай, ОАЭ, Адриан Смит + Гордон Гилл

Сферическая архитектура также будет представлена ​​на выставке Dubai Expo, которая была перенесена с 2020 на 2021 год , когда Адриан Смит и Гордон Гилл спроектировали площадь в форме шара для центра выставочной площадки .

Площадь будет находиться на пересечении трех тематических районов выставки и будет увенчана сферической решеткой, на которую указывает логотип выставки.

 


MSG Sphere, Лондон, Великобритания, автор: Populous

Британская архитектурная студия Populous спроектировала пару сферических музыкальных площадок для компании Madison Square Garden (MSG).

MSG Sphere London в столице Англии будет первой из площадок, которые будут построены с почти идентичной ареной, запланированной для площадки в Лас-Вегасе, США.

 


Сфера Burning Man , Невада, США, авторы Бьярке Ингельс и Якоб Ланге

Бьярке Ингельс и Якоб Ланге из архитектурной студии BIG надули огромную светоотражающую сферу на фестивале Burning Man 2018 в пустыне Невада.

Шар был создан после того, как студия собрала 50 000 долларов на создание огромной художественной инсталляции.

 


Amazon Spheres, Сиэтл, США, автор: NBBJ

Американская студия NBBJ создала три пересекающихся стеклянных шара рядом со штаб-квартирой розничной компании Amazon в Сиэтле.

Строения заполнены садами «облачного леса», которые будут использоваться в качестве дополнительных рабочих мест для сотрудников компании и зеленых насаждений для общественности.

 


Публичная библиотека Тяньцзинь Биньхай, Тяньцзинь, Китай, MVRDV

Голландская студия MVRDV разработала публичную библиотеку Тяньцзиня, чтобы она выглядела как огромный глаз, с атриумом, построенным в виде трехмерного глазного яблока. Книжные полки от пола до потолка расположены в шахматном порядке, чтобы сформировать форму глазницы.

Библиотека, строительство которой было завершено в 2017 году, была одним из пяти зданий, построенных по заказу городского института градостроительства и дизайна для создания нового культурного центра в районе Биньхай в Тяньцзине.